16°CКурган
Вторник, 9 июня 2026 г.

Зауралец начал платить алименты после административного ареста на неделю

Мужчина погасил накопившийся долг и теперь перечисляет платежи на содержание ребенка ежемесячно
09.06.2026 в 13:12
Автор: Дарья Александрова
Зауралец начал платить алименты после административного ареста на неделю

Житель Варгашинского округа осознал необходимость регулярных алиментных выплат только после отбывания административного ареста.

Как рассказали в УФССП России по Курганской области, по решению суда зауралец должен был перечислять на содержание своего сына фиксированную сумму – около 8,5 тысячи рублей ежемесячно. Сумма небольшая, но и ее варгашинец регулярно «забывал» перечислять или платил только часть денег. Официального заработка у мужчины не было, найти работу он не пытался, из-за чего долг копился.

Сначала судебные приставы привлекли должника к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Суд назначил ему наказание в виде 20 часов. После этого мужчина выплатил часть долга – 30 тысяч рублей: он был уверен, что это избавит его от дальнейших проблем с судебными приставами, а отбывать административное наказание не придется, хотя судебные приставы предупреждали его об обратном.

Тогда сотрудники службы составили в отношении мужчина еще один административный протокол, на этот раз по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ («Уклонение от отбывания обязательных работ»). Суд назначил ему наказание в виде семи суток административного ареста.

От этого наказания так просто отвертеться должник не смог и неделя за решеткой ему не понравилась. Сразу после выхода на свободу зауралец приступил к отбыванию обязательных работ, а после выплатил оставшийся долг по алиментам (около 25 тысяч рублей) и стал систематически выплачивать в пользу сына сумму, назначенную судом.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.