-9°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Курганцам рассказали, когда делать прививку от клещевого энцефалита

Стандартная схема включает три этапа

17.11.2025 в 11:12
Курганцам рассказали, когда делать прививку от клещевого энцефалита

 

Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали, кому и когда необходимо ставить прививку против клещевого энцефалита.

Иммунизацию целесообразно проводить заранее — до начала сезона активности клещей, который в большинстве регионов России длится с весны до осени. Оптимальное время для начала вакцинации — осень, чтобы к весне у человека сформировалась стойкая иммунная защита.

Стандартная схема включает три этапа:

  • первая прививка — осенью или зимой.
  • вторая прививка — через 1–7 месяцев после первой.
  • третья прививка — через 12 месяцев после второй (формирует длительный иммунитет).

Для граждан, планирующих поездки в эндемичные территории, возможно проведение ускоренной схемы вакцинации с сокращёнными интервалами между дозами.

После прохождения любой из схем прививок поездку в регион, где зарегистрированы случаи клещевого энцефалита, рекомендуется планировать не ранее чем через четырнадцать дней, оптимально — через три-четыре недели.

Прививку рекомендуют ставить жителям и работникам регионов с высоким риском заражения; любителям отдыха на природе (походы, дачные участки, пикники); работникам лесного и сельского хозяйства, а также другим специалистам, проводящим время на открытом воздухе; тем, кто отправляется в поездки в эндемичные районы.

Клещевой энцефалит – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку через укусы заражённых иксодовых клещей. Вирус поражает центральную нервную систему и может приводить к тяжёлым последствиям: парезам, параличам и стойкой инвалидизации. Вакцинация является основным и наиболее эффективным способом профилактики заболевания.

Телефон для консультаций: 8 (3522) 46-03-17.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.