23°CКурган
Пятница, 8 мая 2026 г.

«Курганмашзавод» провел праздничное шествие накануне Дня Победы

Коллектив предприятия уже второй год проводит эту акцию перед Днем Победы.
07.05.2026 в 17:34
«Курганмашзавод» провел праздничное шествие накануне Дня Победы

Бессмертный полк, ты будешь жить веками.

На территории АО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», региональное отделение СоюзМаш России) прошло шествие «Бессмертного полка».

В праздничной колонне с портретами своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, прошли более 1000 работников предприятия. Активисты заводского Союза молодежи раздавали участникам шествия георгиевские ленточки.

Многие заводчане наизусть знают героические и трогательные биографии своих предков.

Заместитель генерального директора АО «Курганмашзавод» Роман Хромов рассказал о своих бабушке и дедушке по материнской линии. В его руках – портрет, с которого улыбаются молодые защитники Родины, старшина Петр Климович Плющ и младший сержант Христина Ивановна Плющ.

– Я помню их живыми, и эту память передам своему сыну. Дед вынес с поля боя немало раненых бойцов, а бабушка работала в медсанбате, там они и познакомились. В итоге в мае 1945 года на свет появилась моя мама, дитя Победы, – рассказал Роман Владиславович.

Участница «Бессмертного полка» Екатерина гордится своим дедушкой-фронтовиком Леонидом Ивановичем Шуравиным, почетным гражданином Курганской области.

– Мне посчастливилось много общаться со своим дедушкой, мы жили в соседних домах. Леонида Ивановича призвали в ряды Красной Армии в мае 1942 года, ему тогда было всего 17 лет. Дедушка был командиром отделения взвода разведки, воевал в составе 289-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии на III Белорусском и I Украинском фронтах. Награжден двумя орденами Славы – III и II степени, орденом Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени. Мой самый любимый дедушка ушел от нас в 2010 году, когда мне было 16 лет, – поделилась Екатерина.

28-летний заводчанин Кирилл нес в строю «Бессмертного полка» портрет прошедшего войну прадеда – младшего сержанта-торпедиста Георгия Васильевича Журавлева.

– Прадедушку я не застал, но наша семья бережет память о нем, – сказал молодой машиностроитель.

– Будем проводить «Бессмертный полк» каждый год, чтить память наших родных, которые не щадили своих жизней и победили в кровопролитной войне, – заверил первый заместитель генерального директора АО «Курганмашзавод».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

– 1945 год – год Победы, когда мы с вами получили мир, свободу и независимость. Мы гордимся каждым зауральским солдатом, преклоняемся перед каждым тружеником тыла, который ковал Победу в тылу. Проходят десятилетия, но память о Великой Победе остается священной, – считает заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Курганмашзавод» Людмила Подберезная.

К Вечному огню заводского мемориала возложили венки и цветы в память о машиностроителях – фронтовиках и тружениках тыла, строивших «Курганмашзавод» в послевоенные годы.

Коллективы Дворца культуры машиностроителей и самодеятельные артисты предприятия организовали в честь Дня Победы концерт для ветеранов и работников завода.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.