2°CКурган
Четверг, 26 марта 2026 г.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в Курганском индустриальном парке познакомилась с передовыми энергетическими технологиями

Здесь производят модульные электростанции и «умные» счетчики
25.03.2026 в 17:10
Автор: Сергей Цисарев
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в Курганском индустриальном парке познакомилась с передовыми энергетическими технологиями

Рабочая поездка председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Курганскую область продолжилась в Курганском индустриальном парке.

Вместе со спикером СФ предприятие посетили губернатор Вадим Шумков и сенатор Совета Федерации от Курганской области, первый заместитель председателя комитета по международным делам Елена Перминова. Экскурсию по производственным площадям провел генеральный директор ООО «ИТЭ-Пром» Наркис Галиаскаров.

Он сообщил, что Курганский индустриальный парк стал первым такой площадкой в области. Напомним, по инициативе главы региона в области создается сеть таких парков, резиденты которых могут создать промышленный бизнес на уже готовых производственных площадях с подключенной инфраструктурой, а также воспользоваться налоговыми льготами и мерами государственной поддержки. Семь индустриальных парков в Курганской области уже работают, а к 2030 году в нашем регионе должно появиться 13 таких объектов, которые уже немало способствуют экономическим успехам.

Насколько эффективна такая форма работы по развитию промышленности, в том числе и в Курганской области, Валентина Матвиенко могла убедиться воочию. Наркис Галиаскаров рассказал, что на территории парка четыре основных производственных компании, входящих в группу «Интертехэлектро».

Это созданный в 2016 году Курганский завод комплексных технологий или КЗКТ (основная продукция – оборудование для электростанций в модульном исполнении). С 2019 года заработал Курганский завод энергетических технологий, выпускающий широкий ассортимент стальных и пластиковых труб, в том числе для ЖКХ. В 2020 году создан Курганский приборостроительный завод, производящий интеллектуальные приборы учета электрической энергии и модули управления осветительными приборами. Сравнительно недавно, в 2022 году, начал выпуск продукции завод «Курган-Свет», предлагающий дорожные светильники в литых алюминиевых корпусах. На этих предприятиях в общей сложности работают более 500 сотрудников.

Как можно увидеть, все виды продукции востребованы, поэтому Наркис Галиаскаров, отвечая на вопрос Валентины Матвиенко, заверил, что предприятия индустриального парка обеспечены портфелем заказов. Среди уже реализованных проектов, куда поставлялось энергетическое оборудование из Кургана – Талаховская и Маяковская теплоэлектростанции в Калининградской области и дизельная электростанция в якутском поселке Тикси на берегу Северного Ледовитого океана.

Тем не менее, у предприятий-резидентов индустриального парка есть большой задел на будущее. Первое стратегическое направление – это сотрудничество с китайскими партнерами, компанией CNPC JICHAI по локализации производства газопоршневых двигателей для модульных электростанций. На КЗКТ планируют изготавливать более 140 деталей для такого двигателя. В интересах такого производства будут созданы цеха литья черных и цветных металлов, механообработки и сборки. Планируемый объем выпуска – до 200 двигателей в год. Запуск нового производства позволит создать более 550 рабочих мест.

Напомним, что Валентина Матвиенко прибыла с рабочим визитом в Курганскую область накануне. Сегодня она посетила крупнейшую в регионе школу № 52 города Кургана и предприятие «Велфарм».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.