19°CКурган
Среда, 16 сентября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

Стало известно, когда в Зауралье начнется отопительный сезон

В первую очередь батареи нагреются в учреждениях социальной сферы
15.09.2026 в 17:41
Автор: Пётр Валаренко
Стало известно, когда в Зауралье начнется отопительный сезон

Первый заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьев совместно с заместителем руководителя Уральского управления Ростехнадзора Евгением Дроздецким провели совещание по оценке подготовки котельных, теплострасс, многократирных домов и зданий социальной сферы к зиме. В совещании приняли участие главы всех муниципальных округов Курганской области в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы региона.

«Техническая готовность объектов позволит начать поэтапный пуск тепла в соответствии с графиком. Первыми теплоснабжение получат социальные учреждения: подачу тепла в школы, детские сады и больницы планируется начать с 24 сентября. Подключение жилого фонда будет производиться традиционно — с учетом нормативных среднесуточных температур наружного воздуха», — отмечается в сообщении.

Подготовка к новому отопительному периоду началась сразу после окончания предыдущего сезона. За это время коммунальные службы и обслуживающие организации провели комплекс технических мероприятий. Для обеспечения бесперебойной подачи тепла в многоквартирные дома, административные и общественные здания была выполнена обязательная промывка внутридомовых систем и гидравлические испытания (опрессовка). Кроме того, правила подготовки включают проверку запорной арматуры, поверку приборов учета, восстановление теплоизоляции трубопроводов и ремонты оборудования.

В текущем году кампания проходила в условиях изменившегося законодательства. С сентября вступили в силу обновленные, более строгие нормативные требования, согласно которым наличие паспорта готовности к зиме стало для управляющих компаний обязательным лицензионным условием.

Особое внимание в рамках межведомственного взаимодействия было уделено социальным объектам. К началу холодов подготавливают не только жилой фонд, но и здания учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы.

«Главы муниципальных округов обязаны лично вникать во все вопросы подготовки. Нельзя оценивать готовность объектов по предоставленным отчетам — необходимо все проверять на местах, проводить фактические осмотры. Правительство региона всегда готово оказывать содействие и помогать тем, кто действительно старается и понимает свою ответственность перед жителями», — отметил первый заместитель губернатора Анатолий Воробьев.

На данном этапе работа по подготовке к отопительному периоду будет сосредоточена на оценке готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, которая продлится до 1 ноября. Заключительным этапом станет оценка готовности самих муниципальных образований — этот процесс завершится в ноябре выдачей паспортов готовности городам и округам региона.
Напомним, что в Кургане подготовка к отопительному сезону вступила в завершающую стадию.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.