8°CКурган
Четверг, 21 мая 2026 г.

В Кургане в этом году заасфальтируют в частном секторе несколько дорог

Горожане могут внести свои предложения в планы по ремонту на трехлетний период
20.05.2026 в 10:49
Автор: Пётр Валаренко
В Кургане в этом году заасфальтируют в частном секторе несколько дорог

При поддержке губернатора Вадима Шумкова Курган продолжает приводить в порядок объекты дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«К нормативу приводятся не только магистральные улицы, но и участки дорог в небольших микрорайонах с индивидуальной застройкой», — отмечается в сообщении.

Как рассказал глава города Кургана Антон Науменко, в планы на этот год поставлено асфальтирование дорог в частном секторе по улицам Добролюбова, Гастелло, Грибоедова, Тимирязева, переулков Шатровский и Чистопрудный в микрорайоне Рябково. В Восточном микрорайоне в грунтощебне будет отсыпано четырнадцать улиц протяженностью порядка семи километров.

По поручению главы региона в городе также продолжается отсыпка дорог в микрорайонах, где есть участки для многодетных семей и участников специальной военной операции. В этом году в грунтощебне будет выполнена отсыпка порядка 5,5 км дорог в микрорайонах Шепотково, Зайково и Левашово.

Помимо дорог в частном секторе будут выполнены ремонты дорог по улицам 9 Мая, Дзержинского, Витебского, Кравченко, Красина, Некрасова, Пушкина и Промышленная; отремонтирован съезд с улицы Омской на проспект Машиностроителей, проезд к «Современнику» в Заозёрном. Также в Заозёрном продолжится строительство Первомайского проспекта.

За предыдущие годы при поддержке региона в дорожную инфраструктуру города вложено более 10 млрд рублей. Приведено к нормативу порядка 200 км дорог, в том числе, 70% дорог с твёрдым покрытием, включая все основные городские магистрали и въезды в город. На ряде дорог ремонты выполнены комплексно: с заменой сетей, восстановлением дорожного покрытия, освещением, ремонтами проездов, дворов, общественных пространств.

Отремонтированы все ключевые мосты и путепроводы, включая Некрасовский, Чеховский, Кировский, мосты по ул. Голикова и Карбышева, путепровод по пр. Машиностроителей, три мостовых сооружения по ул. Бурова-Петрова, мост через Тобол в Тополях.

Построены новые развязки в Заозёрном по улицам Мальцева, Федота Елисеева, Фарафонова, Витебского, Алексеева и два новых участка по проспекту Первомайский; дороги по улицам Галкинская и Бурова-Петрова. Для жителей микрорайона Зайково, который расположен на удалении от города, сделана в грунтощебне дорога в обход федеральной трассы «Иртыш».
Сейчас по поручению губернатора Вадима Шумкова идёт формирование планов по ремонту дорог на трехлетний период. В том числе с 2027 по 2029 год запланировано продолжение ремонтов в удалённых микрорайонах, таких как Черемухово, ТЭЦ, Глинки, Керамзитный, Утяк, Увал и Тополя.

Совместно с депутатами жители могут внести в эти планы свои предложения, отметил глава города Антон Науменко. Вместе с тем приоритет будет отдаваться улицам, где располагаются социальные объекты, а также там, где построенные индивидуальные жилые дома зарегистрированы и поставлены на учет.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.