19°CКурган
Среда, 16 сентября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

В Кургане вручили гранты губернатора в сфере литературы и изобразительного искусства

Торжественная церемония прошла уже в пятый раз
15.09.2026 в 15:39
Автор: Светлана Мелентьева
В Кургане вручили гранты губернатора в сфере литературы и изобразительного искусства

Гранты Губернатора Курганской области в сфере литературы и изобразительного искусства сегодня вручили в Курганском областном художественном музее им. Г. А. Травникова. Торжественная церемония прошла уже в пятый раз. Виктор Потанин и Герман Травников, чьими именами названы областные конкурсы, принимали непосредственное участие в выборе победителей. Гранты на сумму 50, 100 и 150 тыс. соответственно были вручены талантливым курганцам, занявшим призовые места.

Победители конкурса заметно волновались перед вручением наград. Некоторые из них отмечали, что это признание очень вдохновляет их на продолжение творческой деятельности и играет важную роль в их творческом пути.

Третьей в литературном конкурсе имени Виктора Потанина стала член Союза писателей России, шеф-редактор курганского журнала для детей «Югоша», редактор литературно-художественного альманаха «Курган. Текст» Екатерина Пермякова. Екатерина – участник и победитель многих литературных конкурсов и фестивалей, автор песен, любовной и пейзажной лирики, а так же произведений для детей. Размер ее гранта составил 50 тыс. рублей.

Ветеран боевых действий, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Виталий Нохрин стал вторым. Тематика его стихов имеет военно-патриотическую направленность. Виталий – лауреат областных и международных литературных конкурсов, автор-исполнитель военно-патриотических песен, краевед-любитель.

Обладателем гранта в 150 тыс. рублей стала Валентина Астафьева, автор шести книг для взрослых и детей. Свою прозу и стихи она пишет, в том числе, и на французском языке.

В областном конкурсе в сфере изобразительного искусства имени Германа Травникова обладателем гранта в 50 тыс. рублей стала преподаватель отделения «живопись» в МБУ «Варгашинская школа искусств» Юлия Шабрыкина. Она занимается развитием народного художественного промысла традиционной росписи по дереву, является победителем многих региональных и российских выставок-конкурсов декоративно-прикладного искусства.

Вторым в этой номинации стал член «Союза художников России», участник и дипломант различных выставок, живописец и график, преподаватель курганской «Детской художественной школы имени Валерия Илюшина» Андрей Садов. Андрей посвящает свои работы теме любви к малой Родине, возвращению к истокам, истории России. Размер его гранта – 100 тыс. рублей.

Первое место члены жюри присудили Елене Архиповой. Она так же преподает в курганской детской художественной школе, работает в разных техниках, ее акварели и работы цветным карандашом привлекают внимание. Она член «Союза художников России», участник творческих плэнеров, всероссийских, региональных и городских выставок. В текущем году выполнила серию работ «Русский левша», посвященную знаменитым людям России.

Поздравить победителей, вручить гранты и сказать теплые слова пришли Герман Травников, замгубернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова, начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, а также друзья и коллеги.

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.