-18°CКурган
Четверг, 5 февраля 2026 г.

В курганской школе почтили память молодогвардейцев

К памятнику героям возложили цветы
05.02.2026 в 10:32
Автор: Ульяна Каргаполова
В курганской школе почтили память молодогвардейцев

В корпусе «Б» школы № 5 города Кургана состоялось торжественное мероприятие, посвящённое героям-молодогвардейцам. Этот корпус находится в Северном микрорайоне, улицы которого носят имена героев.

Мероприятие приурочили ко Дню памяти подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», созданной в сентябре 1942 года в оккупированном немцами Краснодоне, который отмечается 31 января. Участие в нём, помимо детей и педагогов, приняли депутаты Единой России и активисты «Молодой гвардии Единой России».

В музее школы №5, который показали гостям, собрано множество экспонатов, касающихся «Молодой гвардии». В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику героям-молодогвардейцам, установленному в школьном дворе.

Председатель Курганской городской Думы Любовь Силантьева отметила, что уроки подвига молодогвардейцев особенно актуальны сейчас. Ведь они формируют понимание ценности жизни, чувства долга перед Отчизной и важности сохранения памяти.

«Дети видят обелиск, дети находятся в образовательном пространстве, где все проникнуто подвигом молодогвардейцев. Дети живут в микрорайоне Северном, улицы которого носят имена молодогвардейцев и Героев Советского Союза. Всё это в комплексе помогает нам жить в социуме с правильными идеями, помогает нашим детям сохранять историческую память и, зная и ценя опыт наших предков, совершать правильные поступки в современности», – рассказал директор школы № 5 Сергей Корнев.

Участники также отметили, что подобные мероприятия, которые для школьников проводит «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память», способствуют сохранению исторического наследия и воспитания молодого поколения в патриотическом ключе.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.