-5°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Бывший директор зауральского дома престарелых присваивал пенсию подопечных

Теперь придется отвечать за превышение должностных полномочий
18.02.2025 в 17:50
Бывший директор зауральского дома престарелых присваивал пенсию подопечных

Теперь придется отвечать за превышение должностных полномочий

В Щучанском округе бывший директор интерната для престарелых и людей с инвалидностью забирал всю пенсию у подопечных, хотя согласно договору должен был оставлять им 25 % суммы. Ущерб составил 583 тысячи рублей, сообщает следственный комитет Курганской области. В деле семеро потерпевших.

Все происходило в 2024 году, сейчас набралось достаточно доказательств для уголовного дела о превышении полномочий. Подопечные отдавали остатки пенсии на хранение, и мужчина распорядился, чтобы сотрудники не включали деньги в опись имущества. Поэтому при переводе в другое место жители интерната ничего не получили.

По данным полиции Курганской области, противоправное деяние выявили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Экс-директору теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.