Должница по алиментам пряталась от зауральских судебных приставов за диваном

Многодетная мать из Варгашинского округа сначала переезжала из одной деревни в другую, а потом пыталась спрятаться от судебных приставов за диваном, чтобы не нести наказание за неуплату алиментов.
Как рассказали в УФССП России по Курганской области, 47-летняя женщина – многодетная мать. Двое ее детей уже взрослые, а младшей дочери в этом году исполнится 17 лет. Но воспитанием детей женщина никогда не занималась, злоупотребляла спиртными напитками, не платила алименты, накопив миллионный долг, и была лишена родительских прав. Старших ребят воспитывал отец, а младшую дочь забрали опекуны, но обязанности платить алименты с нее это не снимало.
Поскольку женщина нигде не работала и даже не пыталась, судебные приставы привлекли её сначала к административной ответственности, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. В декабре прошлого года суд назначил ей наказание в виде восьми месяцев принудительных работ. Женщина должна была отправиться в Оренбургскую область, чтобы трудиться на местном предприятии и перечислять свой заработок в счет погашения задолженности. Но неплательщица пустилась в бега. ФСИН России объявила ее в розыск.
Варгашинские судебные приставы со своей стороны тоже не отставляли попыток найти гражданку и вынесли постановление о её принудительном приводе в отделение. Сотрудники Службы узнали, что женщина регулярно переезжает из деревни в деревню и выехали на проверку по одному из последних известных адресов.
Так как судебные приставы по ОУПДС имеют право входить в помещения и здания для задержания и принудительного доставления лиц, уклоняющихся от явки по вызову, они свободно зашли во двор, а затем и в дом. Все двери были открыты, всюду валялись женские вещи, но в комнатах никого не было. Тогда внимание сотрудников привлек большой угловой диван: он был отодвинут от стены на несколько сантиметров. Именно там приставы и нашли должницу, хотя так и не поняли, как она смогла без посторонней помощи протиснуться в такую маленькую щель. Сама должница лишь пояснила, что увидела людей в форме в окно и успела спрятаться.
Должницу передали сотрудникам ФСИН. Сейчас она находится в СИЗО и ожидает нового приговора суда. Скорее всего, наказание ужесточат, и неплательщица отправится в колонию. Но и там ей придется трудоустроиться, чтобы перечислять часть заработка своим детям.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.