7°CКурган
Четверг, 16 апреля 2026 г.

Две юные актрисы из Кургана покорили преподавателя ГИТИС на онлайн-отборе

16.04.2026 в 16:03
Автор: Нина Будрис
Две юные актрисы из Кургана покорили преподавателя ГИТИС на онлайн-отборе

МТС подвела итоги предварительного онлайн-отбора в ГИТИС среди абитуриентов Уральского федерального округа. Мероприятие проходило на платформе МТС Линк в рамках образовательного проекта «Поколение М». По результатам испытаний в следующий очный этап прошли две юные актрисы из Кургана.

Онлайн-отбор абитуриентов из Курганской области проходил на актерский факультет. Мероприятие проводил старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Андрей Станиславович Оганян. Перед индивидуальными выступлениями эксперт провел творческую встречу с начинающими актерами: поделился советами по выбору репертуара, объяснил критерии оценки на последующих этапах и подсказал, как эффективнее раскрыть себя на сцене.

Для участия в онлайн-отборе абитуриенты подготовили обязательную чтецкую программу: басню, стихотворение и прозаический отрывок. В рамках отбора звучали стихи Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, басни Михалкова, Крылова, Емельяновой и другие произведения русских авторов. Кроме того, педагог в рамках первого тура оценивал музыкальность и чувство ритма абитуриентов.

В творческой встрече и онлайн-отборе приняли участие более 160 ребят из 34 городов Уральского федерального округа. По итогам консультаций предложения для прохождения во второй очный этап отбора в ГИТИС в Москве получили Виктория Старикова и Анастасия Соколова из Кургана.

«Молодежь в Курганской области очень амбициозная и талантливая – мы убеждаемся в этом уже не первый год. Каждый сезон проекта «Поколение М» наши земляки показывают высокие результаты в театральном направлении и даже получают приглашения от преподавателей ГИТИСа на прохождение следующих этапов прослушиваний в Москве. Такой онлайн-формат взаимодействия с наставниками нашего проекта, который мы запустили на платформе МТС Линк, дает возможность зауральским ребятам «прокачивать» свои навыки. Для тех, кто пропустил онлайн-этап отбора в ГИТИС, мы приглашаем в Сургут 23 апреля. В этот день там пройдут творческие встречи с педагогами и предварительный отбор на кафедры мастерства актера и саунд-драмы», – отметила директор МТС в Курганской области Татьяна Важенина.

Фото предоставлен МТС

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.