-8°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Курган стал лидером по росту цен на новостройки в России

За август квадратный метр подорожал на 11,6% — больше, чем в других городах
04.09.2025 в 10:49
Курган стал лидером по росту цен на новостройки в России

Курган возглавил рейтинг российских городов по росту стоимости жилья в новостройках. Как сообщили ТАСС аналитики федерального портала «Мир квартир», в августе 2025 года цена квадратного метра в зауральской столице выросла на 11,6%.

«Квадратный метр новостроек в августе подорожал в 50 городах из 70 исследованных. В среднем по всем городам «метр» новостроек увеличился в цене на 1,3%, до 150 461 рубля», — говорится в исследовании.

Вслед за Курганом в топ-5 городов с максимальным ростом цен вошли Севастополь (+9,4%), Магнитогорск (+9,1%), Владикавказ (+6,2%) и Сургут (+5,9%). Для сравнения: в Москве квадратный метр подорожал всего на 1,2%, в Подмосковье — на 1,3%, а в Санкт-Петербурге цены даже снизились на 1,4%.

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко связывает активный рост цен с понижением процентов по банковским вкладам: «Возможно, люди начали снимать с депозитов свои накопления, подросшие за время высоких ставок, и более активно вкладываться в недвижимость».

Наибольшее снижение цен зафиксировано в Грозном (-3,9%), Череповце (-3,2%), Мурманске (-3,2%), Якутске (-3%) и Махачкале (-2,1%).

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Курган стал лидером по росту цен на новостройки в России