-8°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Мошенники заработали 340 000 рублей на жительнице Кургана

Женщина хотела доказать, что не финансирует экстремизм
29.05.2025 в 15:01
Мошенники заработали 340 000 рублей на жительнице Кургана

Женщина хотела доказать, что не финансирует экстремизм

В Кургане 58-летняя женщина перевела мошенникам 340 000 рублей из накоплений, сообщает полиция Зауралья. Все произошло в середине мая и началось с сообщения о доставке цветов. Женщина не заказывала букет и жила по другому адресу, однако все равно назвала код из СМС.

Следующий мошенник представился сотрудником Роскомнадзора. Рассказал, что неизвестный недоброжелатель оформил доверенность на все ее имущество, но ее можно аннулировать — если полиция разрешит.

«Полицейский» обвинил женщину в финансировании экстремизма, но разрешение все-таки дал. Ограниченное по времени: потерпевшая должна была открыть новый счет максимум через два часа.

Пока женщина ехала в банк на такси, «сотрудница финансовой полиции» дала ей подробные инструкции: как перевести деньги через банкомат на счет и отправить их на карту.

По данным прокуратуры Курганской области, с 19 по 25 мая зауральцы перевели мошенникам 4 млн рублей. Пострадали 17 человек, из них четверо – пенсионеры.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.