-10°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Жители Кургана могут выбрать символы для новой банкноты 500 рублей

Голосование продлится до 14 октября, купюра будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу

05.10.2025 в 16:51
Жители Кургана могут выбрать символы для новой банкноты 500 рублей

С 1 октября стартовало онлайн-голосование за символы для новой банкноты номиналом 500 рублей. Жители Курганской области могут принять участие в выборе элементов для обеих сторон купюры.

«Банкнота посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу и его столице – городу Пятигорску. Все предложенные символы получили одобрение экспертов Консультативного совета по банкнотам», — сообщило Отделение Банка России по Тюменской области.

Достопримечательности, набравшие наибольшее число голосов, художники Банка России и Гознака будут использовать при разработке композиции банкноты. Дизайн купюры включает изображения первого и второго плана, фоновые изображения и микрорисунки, которые будут располагаться с учетом защитных элементов.

Голосование завершится 14 октября в 12:00 по московскому времени и проходит при поддержке Национального центра «Россия», отмечает издание «Тюменская область сегодня». Итоговый дизайн банкноты утвердит Совет директоров Банка России.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Жители Кургана могут выбрать символы для новой банкноты 500 рублей