В Зауралье спасли забежавшую в город косулю

Жители одного из районов города заметили на улице испуганное животное — в городскую черту забежала молодая косуля, сообщает региональное Управление охотничьего хозяйства.
«Дикий зверь, оказавшись среди асфальта, машин и шума, явно растерялся. Косуля металась между домами. Животное, очевидно, сильно напугалось городского шума и суеты. В поисках укрытия косуля забежала на территорию одного из местных магазинов. Оказавшись в ловушке среди бетонных стен и заборов, обессиленное животное забилось в угол, не понимая, куда бежать дальше», — отмечается в сообщении.
Очевидцы тут же забили тревогу и сообщили о необычном госте в экстренные службы.
На место оперативно прибыл охотинспектор по Шадринскому муниципальному округу. Специалист оценил обстановку: животное было сильно напугано, но, к счастью, не травмировано. Чтобы не подвергать косулю лишнему стрессу и опасности, инспектор аккуратно ограничил её передвижение, а затем бережно погрузил в служебный автомобиль.
Операция по спасению завершилась благополучно. Инспектор вывез косулю в ближайший лесной массив, подальше от городской суеты. Почуяв родной запах леса, животное скрылось в чаще леса.
Специалисты напоминают: если вы увидели дикое животное в черте города, не пытайтесь приближаться к нему или кормить его. Лучшее, что можно сделать — это отойти на безопасное расстояние и позвонить в службу спасения или охотнадзор. Благодаря бдительности шадринцев, эта история закончилась хорошо, и лесная гостья вернулась домой.
Фото и видео: Управление охотничьего хозяйства Курганской области
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.