Жительница Кургана перевела мошенникам из группы о «плановой диагностике» 1,8 миллиона рублей

Жительница Кургана лишилась более 1,8 миллиона рублей после общения с мошенниками, сообщили в УМВД России по Курганской области. В начале июня 49-летнюю женщину добавили в группу в мессенджере о «плановой диагностике».
«Чтобы проверить корректность данных, нужно было перейти по ссылке и отправить цифровой ключ в чат, как указано в инструкции. Далее гражданке стали поступать смс-сообщения о том, что выполнена авторизация в её профиле на «Госуслугах», оформлена доверенность и микрозайм», — говорится в сообщении ведомства.
С женщиной связался сотрудник якобы «генеральной прокуратуры» и пояснил, что в целях безопасности деньги со счетов отправлены в «ячейку казначейства», а на их место зачислены государственные средства. Собеседник также сказал, что телефон взломали и им пользоваться нельзя, поэтому нужно купить новый телефон и другую сим-карту. «Государственные» деньги следовало снять и положить в банкомат.
Потерпевшая отправилась в банк, чтобы обналичить свои сбережения. Работникам финансовой организации она сказала, что средства нужны сыну на свадьбу. В результате получила около 500 тысяч рублей и перевела их аферистам. После этого женщина под диктовку злоумышленников перевела с кредитных карт на дебетовую еще несколько крупных сумм и также отправила их на незнакомый счет.
Далее мошенники сообщили гражданке, что на нее оформлен кредит, который якобы аннулировали, выделив деньги из казны, но теперь ее нужно срочно пополнить. Потерпевшая позвонила сыну и под предлогом оплаты косметологических процедур попросила у него 400 тысяч рублей, которые выслала аферистам.
Собеседники обещали, что деньги в ближайшее время вернутся. Однако вместо этого начали убеждать женщину оформить кредит, и тогда она поняла, что стала жертвой обмана. Общая сумма ущерба составила более 1,8 миллиона рублей.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.