12 млн билетов с начала года куплено с помощью Пушкинской картой

С января по май 2026 года в России было выдано 7 млн Пушкинских карт. Молодые россияне приобрели по ним более 12 млн билетов на сумму свыше 5,6 млрд рублей. Каждый второй молодой россиянин является участником программы и использует карту для посещения культурных мероприятий. Об этом в преддверии ПМЭФ-2026 сообщила Ольга Скоробогатова – первый заместитель президента-председателя правления ВТБ.
С 1 января к ВТБ из Почта банка перешли функции оператора Пушкинской карты. Чаще всего карты этой программы оформляют молодые люди в Чувашии, Татарстане, Оренбургской, Тамбовской и Омской областях. По данным Министерства культуры РФ на 12 мая, к программе «Пушкинская карта» присоединились около 12,5 тысячи учреждений культуры по всей России. На реализацию программы в период с 2025 по 2030 год предусмотрено порядка 140 миллиардов рублей.
По данным ВТБ, за январь-май 2026 года пользователи Пушкинской карты приобрели 12 млн билетов, а общие расходы участников программы на культурные мероприятия превысили 5,6 млрд рублей, из которых 2 млрд пришлось на кино. Наибольшую активность проявили молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет – они выпустили более 3 млн карт и уже совершили по ним покупки билетов.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.