29°CКурган
Понедельник, 22 июня 2026 г.

В Шадринске мошенники обманули женщину на 400 тысяч рублей под предлогом продления договора с оператором связи

Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и Центробанка
22.06.2026 в 09:28
Автор: Нина Будрис
В Шадринске мошенники обманули женщину на 400 тысяч рублей под предлогом продления договора с оператором связи

Жительница Шадринска лишилась почти 400 тысяч рублей после разговора с мошенниками, представившимися сотрудниками сотовой компании, сообщили в УМВД России по Курганской области. 49-летней женщине позвонили с незнакомого номера и заявили, что ей необходимо продлить договор с оператором, иначе абонентский номер заблокируют.

«В смс-сообщении женщине пришёл код, который она продиктовала незнакомцу. Вскоре ей поступило уведомление, что в её личный кабинет на «Госуслугах» совершён неправомерный вход. Чтобы предотвратить выгрузку персональных данных, нужно было позвонить по указанному номеру», — говорится в сообщении ведомства.

Гражданка связалась с мнимым «сотрудником Центрального банка», который сообщил, что на неё якобы пытаются оформить кредиты. В ходе беседы женщина рассказала о своих накоплениях, после чего аферист убедил её перевести сбережения на «страховой счёт». Потерпевшая закрыла два вклада на общую сумму около 400 тысяч рублей и перечислила все деньги мошенникам.

Возбуждено уголовное дело.

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.